domingo, 27 de abril de 2008

NO DEJEMOS QUE DECIDAN POR NOSOTROS!!!!

La clave de la actual discusión nacional respecto del levonorgestrel se basa en un concepto errado, a juicio del doctor Ramiro Molina: el tema central no es que el Tribunal Constitucional prohíba la píldora de emergencia, sino que, al proscribir esta molécula, debieran desaparecer del mercado la gran mayoría de los anticonceptivos que distribuyen los servicios de salud y casi la mitad de los que se venden en farmacias. Con nefastas consecuencias

ESTOS SON LOS DIPUTADOS QUE QUIEREN NEGARNOS EL DERECHO A CONTROLAR NUESTRA NATALIDAD PROHIBIENDO MÉTODOS ANTICONCEPTIVOS.

1. Alberto Cardemil 19 Independienteacardemi@congreso.cl

2. Francisco Chahuán 24 RNfchahuan@congreso.cl

3. René García 44 RN rmgarcia@congreso.cl

4. Germán Verdugo 116 RN gverdugo@congreso.cl

5. Nicolás Monckeberg 69 RN nmonckeberg@congreso.cl

6. Roberto Sepúlveda 97 RN rsepulveda@congreso.cl

7. Alfonso Vargas 113 RN avargas@congreso.cl

8. Rosauro Martínez 64 RN rmartine@congreso.cl

9. Maximiano Errázuriz 35 RN merrazu@congreso.cl

10. José Antonio Kast 58 UDI jkast@congreso.cl

11. Felipe Ward 120 UDI fwe@congreso.cl

12. Sergio Correa 21 UDI scorrea@congreso.cl

13. Jorge Ulloa 107 UDI julloa@congreso.cl

14. Sergio Bobadilla 16 UDI sbobadilla@congreso.cl

15. Ramón Barros 12 UDI jbarros@congreso.cl

16. Marisol Turres 106 UDI mturres@congreso.cl

17. Ignacio Urrutia 109 UDI iurrutia@congreso.cl

18. María Angélica Cristi 22 UDI macristi@congreso.cl

19. Gastón Von Mühlenbroch 118 UDI gvonmuhlenbrock@congreso.cl

20. Andrés Egaña 31 UDI aegana@congreso.cl

21. Enrique Estay 39 UDI eestay@congreso.cl

22. Iván Norambuena 76 UDI inorambuena@congreso.cl

23. Gonzalo Uriarte 108 UDI guriarte@congreso.cl

24. Marcelo Forni 41 UDI mforni@congreso.cl

25. Gonzalo Arenas 10 UDI garenas@congreso.cl

26. Patricio Melero 66 UDI pmelero@congreso.cl

27. Eugenio Bauer 13 UDI ebauer@congreso.cl

28. Alejandro García-Huidobro 45 UDI agarcia@congreso.cl

29. Carlos Recondo 88 UDI crecondo@congreso.cl

30. Juan Masferrer 65 UDI masferre@congreso.cl

31. Javier Hernández 51 UDI jhernandez@congreso.cl

LIBERTAD DE EXPRESION

LIBERTAD DE EXPRESION